Дмитрий Стасюлис: Предложенный премьер-министром Михаилом Мишустиным Продовольственный фонд ЕАЭС - вклад в безопасность региона

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Предложенный премьер-министром Михаилом Мишустиным Продовольственный фонд ЕАЭС - вклад в безопасность региона

июня 08, 2023 - 20:16
Раздел:
Фото: 

В четверг, 8 июня в Сочи прошло заседании межправительственного совета ЕАЭС в расширенном составе с участием премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В рамках обсуждения стратегии развития Союза глава российского правительства выступил с инициативой о создании Продовольственного фонда ЕАЭС.

Главным аргументом Михаил Мишустин назвал нестабильные внешние условия, которые являются серьезным вызовом для продовольственной безопасности на территории Евразийского союза.

Дмитрий Стасюлис

Директор АНО «Международная организация Евразийского сотрудничества» Дмитрий Стасюлис считает, что Продовольственный фонд ЕАЭС это вклад в обеспечение безопасности региона путем обеспечения его экономической стабильности.

-Темпы развития внутренней экономики Евразийского экономического союза позволяют делать выводы о том, что “пятерка” стран-участниц способна не только обеспечивать себя, но и выходить на экспортный рынок. При этом создание Продовольственного фонда ЕАЭС даст гарантию того, что будет своевременная реакция на поступающие вызовы в период, когда в мире растет напряженность и ставится вопрос глобального продовольственного кризиса, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Эксперт ЕАЭС подчеркнул, что продовольственная безопасность - одно из ключевых направлений евразийской интеграции. Вопросы по слаживанию работы агропромышленного, сельскохозяйственного, продовольственного комплексов ставятся параллельно с тем, как в Евразийском пространстве решаются задачи по обеспечению региона единой независимой логистической сетью.

-Сегодня мы можем говорить о том, что ЕАЭС приступил к полномасштабному раскрытию всего своего потенциала. Взаимодействие стран-участниц проводится по максимально возможному спектру направлений. И такая важная инициатива, как единый Продовольственный фонд, это очень своевременное решение в условиях, когда необходимо создавать независимое и защищенное от посягательств недружественных стран пространство, - заключил Дмитрий Стасюлис.