• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: На Евразийском экономическом форуме были озвучены приоритетные направления развития ЕАЭС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: На Евразийском экономическом форуме были озвучены приоритетные направления развития ЕАЭС

мая 25, 2023 - 16:00
Раздел:
Фото: 

forum.eaeunion.org/Вячеслав Викторов/Максим Григорьев

Проходящий 24 - 25 мая в Москве II Евразийский экономический форум проводится в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.

Девиз мероприятия - «Евразийская интеграция в многополярном мире», соответствует темам, поднятым высокими гостями на полях форума. 24 мая лидеры стран-членов ЕАЭС выступили в рамках пленарного заседания Евразийского экономического форума. В четверг, 25 мая проходит заседание Высшего евразийского экономического совета с участием лидеров стран-участниц экономического союза.

Директор АНО “Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС” Дмитрий Стасюлис, являющийся участником форума, выделил два важных направления сотрудничества в рамках ЕАЭС, которые можно было услышать в ходе выступления официальных лиц, занимающихся евразийской интеграцией.

-Первое - это создание единого транспортно-логистического коридора для осуществления торговли на евразийском пространстве. Речь идет не только о странах-участницах ЕАЭС, но о всем большом евразийском пространстве, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Здесь эксперт ЕАЭС отдельно отметил, что тема создания единого транспортного пространства звучала не только в выступлениях представителей стран Евразийского экономического союза. На этот момент обратили внимание и гости из Китайской Народной Республики, а также участники форума из стран-членов БРИКС. Что явно свидетельствует о понимании всеми сторонами важности обретения Евразийским сообществом независимого “бесшовного” логистического коридора.

-Вторая важная вещь, звучавшая во многих выступлениях - необходимость повышения доли нацвалют при взаимных расчетах, а также возможное создание резервной валюты ЕАЭС. На этом акцентировали внимание лидеры стран-членов евразийского партнерства, что особо подчеркивает уровень взаимопонимания при совместной работе по евразийской интеграции, - отметил Дмитрий Стасюлис.

Он добавил также, что сложно переоценить масштабы проходящего в Москве Евразийского экономического форума. С учетом стремящихся вверх торгово-экономических показателей ЕАЭС и того количества участников и гостей мероприятия, которое принимает сегодня Россия, можно с уверенностью говорить о том, что евразийское партнерство выходит на новый качественный уровень. заключил Дмитрий Стасюлис.