• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов подал заявку на участие в Глобальном цифровом договоре

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов подал заявку на участие в Глобальном цифровом договоре

мая 03, 2023 - 13:02
Раздел:

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов подал заявку на участие в Глобальном цифровом договоре под эгидой ООН.

Ярослав Богданов

Фото: 

ИА ВЭС

В преддверии Саммита будущего, запланированного Организацией Объединенных Наций на сентябрь 2024-го года, генсек ООН Антониу Гутерреш призвал всех желающих сделать свой вклад в Глобальный цифровой договор.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

К участию в согласовании документа, призванного «обозначить общие принципы открытого, свободного и безопасного цифрового будущего для всех» приглашены правительства стран, системы Организации Объединенных Наций, частный сектор, представители гражданского общества, а также эксперты научных кругов и отдельные лица.

Основатель Института современного международного права (Institute of contemporary international law), Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах (Lic Fund) Ярослав Богданов направил заявку на участие в Глобальном цифровом договоре под эгидой ООН. В своем обращении эксперт перечислил основные принципы соблюдения прав человека в цифровом пространстве, а также указал пути решения задач по указанной теме.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

-Цифровизацию человечества должно контролировать только человечество. Вопросы, которые поднял генсек ООН Антониу Гуттереш в предлагаемом Глобальном цифровом договоре, назрели уже давно. И решить их может независимая международная организация, включающая юристов, бизнесменов, представителей IT-сферы, - считает Ярослав Богданов.

Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах при сотрудничестве с Институтом современного международного права определяет для себя три ключевых обязательства по решению вопросов регулирования правовых отношений в сфере цифровых технологий. В том числе, это привлечение ведущих мировых экспертов к участию в создании онлайн-платформы по защите прав, где была бы размещена вся нормативная база, регулирующая права человека.