• Эдуард Буданцев

Эдуард Буданцев: Оптимизация экспертного сообщества обеспечит России технологический суверенитет

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эдуард Буданцев: Оптимизация экспертного сообщества обеспечит России технологический суверенитет

апреля 22, 2023 - 08:25
Раздел:

Эдуард Буданцев

Фото: 

ВЭС

В пятницу, 21 апреля Президент РФ Владимир Путин поручил оптимизировать экспертные советы, действующие при органах власти федерального уровня и госкорпорациях. Поручение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

В перечне, состоящем из 22 пунктов, обозначены основные задачи, направленные на достижение Россией научно-технологического суверенитета и обеспечение устойчивого социально-экономического и пространственного развития страны.

Ответственными за исполнение большей части подписанных Президентом РФ поручений назначены Глава Правительства Михаил Мишустин и зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Этот факт свидетельствует о том, что Россия в полной мере приступила к реализации стратегии по выходу из зависимости от зарубежных технологий, что лежит в сфере национальной безопасности страны. Об этом сказал Председатель Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС»), директор коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев.

-Для полноценного развития России необходим уход от глобального доминирования западного мира во всех сферах, не только в части навязываемого им политического и экономического диктата. Раскрученный маховик антироссийских санкций не оставляет шанса на то, что не обладая собственной научной базой, мощными наработками в сфере IT, промышленными инновациями и передовыми технологиями можно говорить о дальнейшем развитии, - считает эксперт.

В период перехода к многополярности нельзя отказываться от технологий и прогресса. Подходы к достижению устойчивого развития, которые предлагает Россия в альтернативу тем, что продолжает транслировать Запад, должны быть основаны на прорывных инновациях и технологическом суверенитете, для чего у России есть все необходимое.

-Я считаю, что российские разработки в сфере кибербезопасности, новых технологий - лучшие в мире. Мы должны использовать это преимущество и интегрировать мощный технологический потенциал в рамках приоритетных партнерств - Евразийского сообщества, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, - сказал Эдуард Буданцев.

Он добавил, что председательство в органах ЕАЭС, которое в 2023-м году принадлежит России, а также саммит БРИКС, который в следующем году будет принимать Казань, поспособствуют тому, чтобы Россия закрепилась в качестве локомотива интеграционных процессов. А реализация поручений Президента РФ по оптимизации экспертного сообщества на федеральном уровне при кураторстве первых лиц даст России технологический суверенитет, что станет весомым аргументом при выстраивании новых экономических связей, запрос на которые в современном международном сообществе крайне высок.