Дмитрий Стасюлис: Евразийская ассоциация юристов готовит обращение в ООН по вопросу климатического правосудия

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Евразийская ассоциация юристов готовит обращение в ООН по вопросу климатического правосудия

марта 29, 2023 - 16:48
Раздел:
Фото: 

ИА ВЭС

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению иска тысяч пожилых жительниц Швейцарии. Женщины обвинили правительство своей страны в «неадекватных усилиях» по борьбе с глобальным потеплением, что, как настаивают истицы, нарушает их базовые права.

Это первое дело в Страсбурге, когда рассматривается иск о нанесении вреда здоровью из-за климатических изменений. Жительницы Швейцарии, чей средний возраст колеблется в диапазоне 73-х лет,  заявляют, что они боятся умереть в условиях аномальной жары. В основу иска положено требование о том, что все они имеют право на «хороший климат».

Примечательно, что это дело на протяжении 6-ти лет рассматривалось во внутренних судах Швейцарии. Но в отсутствие результата группа истцов обратилась в высшую инстанцию. При этом адвокат швейцарских властей уже заявил, что любые меры, принятые ЕСПЧ будут являться «превышением полномочий суда».

В АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» («ЦМПС ЕАЭС») отметили важность этого судебного прецедента. Как сказал директор «ЦМПС ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис, несмотря на некоторую курьёзность иска швейцарских активисток, это дело остро ставит вопрос о климатических регуляторах.

Дмитрий Стасюлис

Директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества» Дмитрий Стасюлис

-Евразийская ассоциация юристов готовит предложения Генсеку ООН Антониу Гутеррешу по оптимизации климатического правосудия на планете. Был Киотский протокол, существует Парижское соглашение, позиции которого не бесспорны, опубликованы ряд обязательств государств в отношении климата, но две вещи остаются непроработанными - это механизм реализации и контроля принятых конвенций, а также ответственность климатических институций за соблюдение прав человека и качество жизни, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Для обеспечения выше обозначенных положений нужна независимая климатическая инфраструктура по мониторингу, верификации данных, правовому и дипломатическому обеспечению климатического регулирования, необходимо активно привлекать науку и современные технологии, для того, чтобы предотвратить катастрофичность климатических изменений, отметил эксперт ЕАЭС.

-Экспертный совет «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» может выступить одной из площадок для профильных дискуссий и выработки необходимых решений в рамках глобальной климатической политики, - уверен Дмитрий Стасюлис.