Порошенко заявил о скором «взрыве» ситуации на Донбассе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Порошенко заявил о скором «взрыве» ситуации на Донбассе

декабря 10, 2020 - 11:03
Раздел:

С целью избежать эскалации Порошенко призвал усилить санкционное давление на Кремль.

Фото: 

В своем обращении к гражданам украинский экс-президент Петр Порошенко оценил сложившуюся ситуацию на территории Донбасса.Он пришел к выводам, что нынешняя пауза может в любой момент обернуться эскалацией конфликта.

Согласно заверениям политика, власти Украины “свернули борьбу с Москвой”, что стало причиной дезориентации международных партнеров. По этой причине он призвал нынешнего лидера страны Владимира Зеленского проанализировать свои ошибки и сделать соответствующие выводы.

“На самом деле нормандский процесс урегулирования, за разблокировку которого кое-кто повесил себе медаль, сейчас остановлен”, - отметил Порошенко.

Представляя свой план действий в данном регионе, политик выразил готовность привлечь к переговорному процессу на “донбасском треке” американскую сторону после смены администрации Белого дома. Также Порошенко предложил подключить США к “нормандскому формату”, разместить на территории Донбасса “голубые каски” ООН по мандату Совбеза ООН и повысить санкционное давление на Кремль.

Стоит отметить, ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал о возможности организовать встречу Владимира Зеленского с Владимиром Путиным. Он считает, что помощники президентов могут заняться процессом подготовки, но пока что для данного события нет оснований. Он пояснил - основой для встречи могут стать только выполнение парижских договоренностей.