Путин и Меркель обсудили Донбасс и Нагорный Карабах

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин и Меркель обсудили Донбасс и Нагорный Карабах

декабря 07, 2020 - 17:47
Раздел:

В ходе телефонного разговора, состоявшегося в понедельник, 7 декабря, российский президент Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили актуальные вопросы, касающиеся сложившейся ситуации на территории Донбасса и Нагорного Карабаха. Это следует из информаци, опубликованной на официальном портале Кремля.

Лидер РФ сообщил немецкому канцлеру о предпринятых посреднических усилиях для прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе и деятельности миротворцев, которые по просьбе армянских и азербайджанских властей расположились вдоль Лачинского коридора и линии соприкосновения. Также он отметил, что общая стабилизация обстановки в регионе наблюдается благодаря последовательной реализации достигнутых 9 ноября договоренностей между Москвой, Ереваном и Баку.

Акцентировал Путин внимание и на необходимости решения проблем граждан, пострадавших в результате боестолкновений. Для этих целей планируется подключить к работе специализированные международные структуры. Данным вопросом в настоящее время занимается специально созданный РФ Центр гуманитарного реагирования. Также Путин и Меркель затронули тему Донбасса. Они с удовлетворением констатировали соблюдение режима перемирия. Однако причиной озабоченности лидеров стало отсутствие прогресса в реализации политических аспектов Минских соглашений. В связи с этим Путин и Меркель выразили готовность к сотрудничеству в рамках Минской группы ОБСЕ.

Кроме того, президент и федеральный канцлер затронули вопросы распространения коронавирусной инфекции и меры борьбы с ней. Они договорились поддерживать контакты между здравоохранительными ведомтсвами относительно вопросов вакцинации.