ВОЗ подверглась кибератакам - Reuters

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ВОЗ подверглась кибератакам - Reuters

апреля 02, 2020 - 18:27
Раздел:
Фото: 

Хакеры, работающие в интересах иранского правительства, пытались взломать личные аккаунты электронной почты сотрудников Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во время вспышки коронавируса. Об этом сообщили агентству Reuters четыре человека, осведомленные в вопросах кибербезопасности.

Не указывается, были ли взломаны какие-либо учетные записи, но отмечается, что атаки показывают, как ВОЗ и другие организации, находящиеся в центре глобальных усилий по сдерживанию коронавируса, подвергаются "длительной цифровой бомбардировке" со стороны хакеров, ищущих информацию о вспышке.

Агентство Reuters сообщало в марте, что попытки взлома аккаунтов агентства здравоохранения при ООН и его партнеров более чем удвоились с начала эпидемии.

Последняя волна хакерских атак продолжалась со 2 марта. Целью были пароли сотрудников ВОЗ. Кибермошенники рассылали вредоносные сообщения, имитирующие веб-сервисы Google, в их личные почтовые аккаунты - распространенная техника взлома, известная как "фишинг". Позже агентство Reuters подтвердило свои выводы, просмотрев ряд вредоносных веб-сайтов и данные судебной экспертизы.

Мы видели некоторые атаки со стороны иранских поддерживаемых правительством злоумышленников. Нацелены они были на международные организации здравоохранения,- сказал один из источников, который работает в крупной технологической компании

Представитель ВОЗ Тарик Ясаревич подтвердил, что личные аккаунты сотрудников ВОЗ подвергаются фишинговым атакам, но заявил, что ВОЗ не знает, кто несет за это ответственность.

Насколько нам известно, ни одна из этих попыток взлома не была успешной,- сказал Ясаревич

Тегеран отрицает свою причастность к кибератакам на ВОЗ:

Это просто ложь, чтобы оказать большее давление на Иран,- заявил представитель министерства информационных технологий Ирана