S&P подтвердило кредитный рейтинг России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

S&P подтвердило кредитный рейтинг России

января 18, 2020 - 06:32
Раздел:

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг РФ на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. Сообщение агентства было опубликовано сегодня, 18 января.

Как уточняется в заявлении Standard & Poor's, в течение 24 месяцев рейтинг может быть изменен в негативную сторону. Условием к этому могут стать новые санкции или ужесточение ныне действующих ограничительных мер.

Сильная бюджетная конструкция позволит защитить экономику, сектор общественных финансов и финансовую систему от внешних стрессовых ситуаций,- так описывает S&P возможную реакцию российской экономики на потенциальные санкции со стороны иностранных государств

Рост ВВП в России в 2020 году может достичь 1,8%, прогнозируют аналитики агентства "с учетом эффекта низкой базы и вследствие смягчения денежно-кредитной и бюджетной политики".

При этом эксперты отметили, что среднесрочная перспектива для России остается хуже, чем для других суверенных государств со схожими экономическими показателями.