• Совет безопасности ООН

Китай и Россия предложили ООН ослабить санкции против КНДР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай и Россия предложили ООН ослабить санкции против КНДР

декабря 17, 2019 - 11:47
Раздел:

Совет безопасности ООН

Фото: 

Китай и Россия предложили ослабить санкции ООН против экономики Северной Кореи на фоне опасений, что проводимые под руководством США переговоры не принесут результатов.

Пекин и Москва совместно подготовили проект резолюции в СБ ООН об отмене запрета на экспорт Северной Кореей морепродуктов и текстильных изделий и освобождении от санкций межкорейских железнодорожных и дорожно-строительных проектов. Документ также призывает к возобновлению так называемых шестисторонних переговоров - формата обсуждений по денуклеаризации, который объединил две Кореи, Китай, Россию, Японию и США.

Для принятия проекта резолюции в Совбезе ООН требуется девять голосов "за" и ни одного вето от пяти постоянных членов палаты – США, Франции, Великобритании, России и Китая.  

Северная Корея находится под санкциями ООН в отношении своих ядерных и баллистических ракетных программ с 2006 года. США, Великобритания и Франция настаивают, что санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока Пхеньян не откажется от своих ракетных разработок.

Читайте также: Северная Корея провела новые испытания на полигоне Сохэ