Страны G7 намерены отказаться от импорта алмазов из России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Страны G7 намерены отказаться от импорта алмазов из России

декабря 06, 2023 - 23:07
Раздел:

Страны G7 условились ввести ограничения на импорт алмазов из России. Это будет происходить поэтапно

Фото: 

Страны G7 условились ввести ограничения на импорт алмазов из России. Это будет происходить поэтапно. Об этом сказано в заявлении G7.

Речь идет о нетехнических алмазах из России. В первом этапе страны «большой семерки» намерены ограничить импорт российских алмазов, которые были добыты, обработаны или произведены в России. Планируется, что мера начнет действовать к 1 января 2024 года.

Следующий этап ориентировочно начнется 1 марта. Ограничения коснуться алмазов из России, которые были обработаны в третьих странах.

С целью усиления этой меры в странах G7 намерены разработать и ввести «мощную систему отслеживания и сертификации» таких алмазов. Это сделать планируют к 1 сентября 2024 года.

Кроме того в заявлении стран «большой семерки» подтверждается приверженность к соблюдению ограничений на экспорт из России всех товаров, имеющих чрезвычайную важность для российской военной и промышленной сфер. При этом в документе содержится призыв к третьим странам о том, чтобы они также придерживались этих мер.