В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина с Трампом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина с Трампом

мая 07, 2020 - 23:19
Раздел:

В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина с Трампом

Фото: 

В четверг, 7 мая, президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Как сообщается на сайте Кремля, в ходе разговора лидеры двух стран обменялись словами поздравлений в честь 75-летия великой Победы над фашизмом.

При этом был поставлен акцент на то, насколько важны были в историческом плане союзнические отношения между нашими странами в годы Второй мировой войны, которые и помогли одержать победу над общим врагом.

В разговоре лидеры стран подчеркнули, что, если Россия и США будут следовать таким традициям, то смогут добиться решения острых проблем в современном мире. Это и обеспечение стратегической стабильности, и борьба с терроризмом, и урегулирование региональных конфликтов и войн, и противодействие опасным пандемиям.

Рассматривая ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции главы государств дали позитивную оценку двустороннему сотрудничеству по этой проблеме. Было условлено, что далее будет наращиваться координационное взаимодействие в этом направлении. В частности, американская сторона предложила отправить в Россию партию медоборудования.

Президенты также затронули сложившуюся на мировом нефтяном рынке ситуацию. Они отметили, что своевременно принятое соглашение по сделке ОПЕК+, которое было заключено во многом благодаря взаимодействию президентов России и США, уже начало положительно влиять на нефтяные цены.

Завершая разговор, президенты подтвердили важность дальнейшего поддержания российско-американских отношений в разных областях сотрудничества.

Лидеры России и США выразили удовлетворение состоявшимся разговором, который был конструктивным и содержательным.