США не имеют права вести расследование в отношении Китая, заявили китайские эксперты

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США не имеют права вести расследование в отношении Китая, заявили китайские эксперты

апреля 20, 2020 - 21:35
Раздел:

В течение прошедших выходных усилилась словесная перепалка между Вашингтоном и Пекином.

США не имеют права вести расследование в отношении Китая, заявили китайские эксперты

В течение прошедших выходных усилилась словесная перепалка между Вашингтоном и Пекином.

«Вашингтонские ястребы», в том числе, президент Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео пытаются раздуть кампанию по привлечению Китая к ответственности за пандемию COVID-19, пишет GlobalTimes.

Отмечается, что официальный Вашингтон распространяет информацию о вирусологической лаборатории в Ухане, обвиняя в том, что вирус был искусственно создан. При этом, в Китае считают, что в США игнорируют факты, путаясь в «правильном и неправильном».

Высокопоставленные китайские медицинские эксперты, официальные лица и геополитические обозреватели говорят, что такие «мерзкие действия» не помогут администрации Трампа сдержать распространение вируса и сократить потери. В то же время, китайские эксперты считают, что заставлять Китай оплачивать их потери «смешно и нереально».

На воскресном брифинге Трамп заявил, что правительство США хочет направить в Китай группу для расследования новой вспышки коронавирусной пневмонии (COVID-19), которая на сегодняшний день вызвала более 750 000 инфекций и более 40 000 смертей в США. Он заявил, что недоволен Китаем, где COVID-19 появился в декабре 2019 года в Ухане, провинции Хубэй, в Центральном Китае.

«Китай, как и многие другие страны и регионы мира, подвергся атаке нового вируса. И КНР не является «сообщником» вируса», - заявил на пресс-конференции в понедельник представитель министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан .

Он также отметил, что столкнувшись с серьезным кризисом в области общественного здравоохранения, мировое сообщество должно объединиться и работать друг с другом.

«Я даже не помню, когда было такое, когда кто-то привлекал других к ответственности или искал компенсацию», - заявил Гэн Шуан.

«В 2009 году эпидемия свиного гриппа началась в США и распространилась на 214 стран и регионов. В результате в мире погибло почти 200 000 человек. Кто попросил США заплатить за их потери?», - спросил Гэн.

«Это часть тактики США перекладывать вину на Китай, так как ситуация в США ухудшается из-за недостаточной готовности и из-за неудачных стратегий сдерживания распространения», - сказал Цзэн Гуан, главный эпидемиолог Китайского центра заболеваний.

«Из того, что он сказал, Трамп не честный человек, и он не имеет права отправлять исследовательскую группу в Китай», - продолжил Цзэн, отметив, что большинство случаев коронавируса в США были завезены из Европы, а не из Китая.