Считанные дни остались до краха мировой торговли, СМИ Германии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Считанные дни остались до краха мировой торговли, СМИ Германии

декабря 08, 2019 - 14:27
Раздел:

Der Spiegel: до краха системы мировой торговли остались считанные дни

до краха ВТО остались считанные дни

Фото: 

До краха Всемирной торговой организации осталось несколько дней, считают эксперты немецкого издания Der Spiegel. В среду ВТО станет недееспособной. Апелляционный орган ВТО будет вынужден прекратить свою деятельность по причине противодействия со стороны США.

Der Spiegel предупреждает, что правила мировой торговли рухнут, и сама система ВТО де-факто перестанет существовать. Вашингтон под руководством Дональда Трампа делает все, чтобы парализовать работу международной системы. Если чудо не произойдет, а все указывает на это, ВТО станет недееспособной.

Два года США блокируют процесс выбора новых членов Апелляционного органа ВТО. Из семи предусмотренных правилами мест в нем заняты только три. У двоих из трех судей 10 декабря заканчивается срок полномочий.

«Тем самым придёт конец Апелляционному органу, а вместе с ним — и главной контрольной инстанции мировой торговли», - утверждает автор статьи Маркус Бекер.

В Брюсселе уверены, что вне ВТО Трамп собирается «выбить для США» более выгодные торговые условия. При отсутствии Апелляционного органа работа будет построена на «праве сильнейшего», и в немецком СМИ считают, что ЕС активно готовится к этому.

Читайте также: Американские сенаторы намерены бороться с «Северным потоком-2» с помощью оборонного бюджета