Россия ответственна за химатаки в Сирии — Госдеп

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия ответственна за химатаки в Сирии — Госдеп

мая 18, 2018 - 10:53
Раздел:

США собираются наказать всех виновных в химатаке в Сирии

Хизер Нойерт, официальный представитель Государственного департамента США, возложила ответственность за химатаку в Саракибе Сирии на Россию. Ранее ОЗХО опубликовала свой отчет о химической атаке, после него вопросов стало еще больше.

Россия пять лет назад гарантировала мировому сообществу, что Сирия уничтожить все химическое оружие. Соответственно если в стране происходит химическая атака, то Россия несет за это ответственность, считает Хизер Нойерт. США будут добиваться того, чтобы все виновные в химатаке в Саракибе были наказаны, подчеркнула представитель Госдепа.

Ранее ОЗХО предоставила отчет, в котором сказано, что химическая атака, предположительно хлором, имела место. Однако в Минобороны РФ отчет вызвал «глубокое недоумение». Представители ОЗХО собирали сведения через мессенджер WhatsApp так как якобы не смогли попасть на место предполагаемой атаки. Доказательства применения химического оружия — фотоснимки каких-то баллонов и пробы, собранные непонятно где и переданные анонимными активистами.

Источник: Госдеп