Прямая линия с президентом 2018: Путин хочет чтобы каждый россиянин реализовал свой творческий потенциал

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Прямая линия с президентом 2018: Путин хочет чтобы каждый россиянин реализовал свой творческий потенциал

июня 08, 2018 - 15:25
Раздел:

Путин хочет чтобы каждый россиянин реализовал свой творческий потенциал

Прямая линия с Владимиром Путиным прошла 7 июня 2018 года. Это был 16-ый диалог российского президента и граждан. Новшествами мероприятия стали отсутствие гостей в аудитории и прямые включения из- кабинетов министров и глав регионов. Также как и в предыдущие годы работа прямой линии закончится еще не скоро: все вопросы будут проанализированы для выявления основных проблемных зон, а конкретные просьбы постараются решить.

Первый вопрос касался того какая полоса — белая, серая или черная в России и если два года назад Владимир Путин сказал, что серая, то в этом году определил нашу жизнь как белую, но оговорился: белый цвет никогда не бывает чистым, даже в Арктике и Антарктике среди вечных льдов есть серые и черные вкрапления. Также и у нас, но мы движемся в правильном направлении. Есть небольшой экономической рост, исторический минимум по инфляции, ускоренный рост прямых инвестиций, промышленный и сельскохозяйственный рост.

Следующий вопрос был про новое правительство. Президент еще раз подчеркнул, что его выбор премьер-министра и согласие с кандидатурами на высокие посты в кабмине обусловлены тем, что именно эта команда создавала программы, по которым Россия будет делать «прорывы». Владимир Путин считает, что все правительство — это высококлассные специалисты и каждый из них на своем месте.

Тема повышения стоимости бензина и дизельного топлива стала одной из болезненных для россиян. Президент, а следом за ним и Дмитрий Козак, вице-премьер РФ, сказали, что с нефтяниками договорились об удержании цен на топливо на текущих уровнях и в дальнейшем этот вопрос будет находиться в поле зрения правительства.

Поговорили про Чемпионат мира по футболу 2018 года. Владимир Путин выразил надежду, что «наша сборная по футболу на предстоящем чемпионате выстрелит и покажет свои лучшие качества». Президент дал поручения главам регионов, в которых построены новые стадионы, не оставить их без внимания после ЧМ и сделать так, чтобы спортивная инфраструктура работала.

Дальше пошли видеообращения и телефонные звонки от россиян. Каждый вроде бы озвучивал свою собственную проблему, но о такой же проблеме могли заявить многие. Подняли вопрос о выделении земельных участков для многодетных семей, говорили о дальневосточном гектаре, о подорожании билетов на поезда и самолеты внутри России, закрытии школ и больниц в сельской или малонаселенной местности, снижении процентной ставки по ипотеке. Все эти темы Владимир Путин не только сам раскрывал, но и давал слово своим коллегам из регионов, которые обещали рассмотреть конкретные случаи и пересмотреть ситуацию в целом.

Много вопросов по отношениям с Западом: «такое впечатление, что Россия виновата во всем, санкции стали главным инструментов в разговоре с нами, как быть когда твои аргументы не пытаются услышать», - спросили президента. Владимир Путин ответил, что «это такой способ сдерживания России как и пресловутые санкции. Все эти бесконечные обвинения создают базу для применения сдерживающих, как думают на Западе, мер. В России видят угрозу и конкурента. Мне представляется, что это ошибочная позиция: необходимо не сдерживать, а наладить конструктивное взаимодействие, понимание этого постепенно приходит к нашим партнерам».

Владимир Путин подробно остановился на проблеме здравоохранения, особо обсудил онкологические заболевания. Первое что необходимо сделать — это ранняя диагностика, уделить внимание ядерной медицине, лекарственное обеспечение и химиотерапия должны быть с применением отечественных современных и эффективных препаратов и в отрасли должны появляться молодые и желающие идти вперед специалисты.

Блиц-опрос от ведущих: что Вы делаете в тех случаях когда не знаете, что необходимо делать — есть такое правило у водителей: не уверен, не обгоняй, цена ошибки велика для людей, занимающихся моим видом деятельности и поэтому если я не знаю, что надо делать, то все-таки стараюсь найти решение и прийти к конкретному мнению о том, что же нужно делать.

Вам приходилось смеяться над собой? — Часто. Я часто это делаю. Самая удачная шутка, которую Вы слышали за последнее время? - Дональд Трамп толкает Европу в руки Путина, а если вспомнить, раннюю шутку, что Россия повлияла на американские выборы, то все вместе это звучит смешно: мы повлияли на выборы американского президента, а он нам подарил Европу, полный бред.

Есть ли вопрос, на который у Вас точно нет ответа? - Вот Ваш вопрос похож на такой. Если у меня нет ответа, то я стараюсь его найти, и стараюсь делать это со своими коллегами. Какой совет от Вашего отца Вы передали бы Вашим внукам? — Не врать. Когда Вы поверили в Бога — Это очень интимный вопрос. На мой взгляд каждый человек рождается с верой в душе, но осознает это на определенном жизненном этапе и думаю практически каждый начинает верить в Бога в экстремальных для него ситуациях.

Еще один острый вопрос был задан в середине прямой линии: повышение пенсионного возраста. Владимир Путин подчеркнул, что подходить к этой теме необходимо осторожно и взвешено. В ближайшие время правительство представит свои предложения, а пока не стоит забегать вперед. Ключевая задача во всей пенсионной системе — это значительное повышение уровня жизни, а значит доходов пенсионеров.

Зарплаты в бюджетной сфере: россиянин проинформировал, что в январе 2018 года ему существенно подняли зарплату, а буквально через три месяца она стала такой же как и в прошлом году. Президент еще раз обратил внимание, что сейчас вводятся разнообразные программы для увеличения реальных доходов населения, но это не означает, что уровень заработной платы будет падать: он должен только расти. Владимир Путин пообещал разобраться с этим конкретным случаем.

Курчатовский институт продемонстрировал президенту свои новации, которые можно использовать в медицине и пожаловался на долгую процедуру сертификации. Владимир Путин сказал, что соответствующие постановления уже приняты и проследит как пройдет сертификация данных новшеств.

Президент на прямой линии коснулся и темы получения российского гражданства. России нужны люди, которые чувствуют себя частью русского мира, сказал он. Очень многое в процедуре получения российского паспорта уже сделано, но остается и много проблем над которыми надо работать.

Экология была в центре внимания: свалки в России приобрели нереальные масштабы, а заводы по утилизации загрязняют природу не меньше свалок, считают россияне. Владимир Путин сказал, что в ближайшее десятилетие должны быть построены 238 перерабатывающих заводов, которые будут отвечать всем экологическим нормам.

Володя, ты не устал? - спросили президента. Пока нет, ответил он и попросил разрешения ответить на вопросы, которые выводились на экраны в студии. Почему мясо коровы называют говядиной? На этот вопрос ответил Алексей Васильевич Гордеев: к своему стыду не могу ответить на этот вопрос, надо посмотреть словарь. На следующие вопросы президент отвечал сам: Награды Шойгу за что? - За результаты в работе. Когда госкомпания прекратит финансировать «Эхо Москвы»? - Наверное имеется ввиду «Газпром». Компания действительно финансирует, но не вмешивается в редакционную политику и это говорит о том, что у нас есть свобода слова у прессы.

Школа прапорщиков,почему туда не берут учиться женщин? - Это странно. Трудно сказать, по-моему у нас и прапорщиков нет. Дороги, они у нас просто ужасны, а Вы говорите прорыв — Действительно из-за огромной территории Россия испытывает проблемы с дорогами и если на федеральном уровне ситуация постепенно приходит в норму, то на региональном — остается плачевной. Работаем и продолжим работать в будущем. После Отечественной войны было построены 9 тысяч заводов, а сегодня? Нет работы — Это и так, и не так. Многие те заводы устарели еще в советское время и у нас возникли системные проблемы в экономике.

Очереди в госучреждения была следующая тема. Владимир Путин сказал, что для доступности сделаны МФЦ, но если Вы обращаетесь, то значит проблема еще существует, посмотрю. Затем предложили национализировать всю нефтянку. Президент отметил, что это сложный вопрос и требующий больших усилий, но его целесообразность не совсем понятна.
Вам на политическом Олимпе не одиноко? — Нет не одиноко, один в поле не воин и я работаю вместе со своей дееспособной и эффективной командой единомышленников.

В конце прямой линии Владимир Путин обратился к россиянам: я знаю, что когда мы говорим о прорыве то на экспертом уровне и в общественных кругах вспоминают 30 и 80-е годы прошлого века, но подчеркиваю в те времена речь шла о выживании страны. Сегодня такой угрозы вроде бы и нет: безопасность обеспечена при чем на далекую перспективу, у нас колоссальные запасы минерального сырья, огромная территория и в целом хорошо образованные и подготовленные люди.

Но я хочу чтобы мы все знали, понимали, имели в виду и руководствовались этим: если мы отстанем в технологическом развитии, не сможем обеспечить нужного нам темпа экономического роста, основанного на увеличении производительности труда, а также внедрении новых технологий, если мы не сможем связать страну пространственно, если не станем развивать инфраструктуру во всех сферах, если мы не будем уделять должного внимание таким главнейшим вопросам как здравоохранение и образование, то можем безвозвратно отстать и это поставит под вопрос наш суверенитет.

Мы должны собрать в волю все наши ресурсы: моральные, интеллектуальные и финансовые. Понять, что стоим на очень важном этапе развития нашей страны. Мы должны не только запрыгнуть в последний вагон нового технологического уклада, а быть во главе этого поезда. Мы можем это сделать, но только если будем работать вместе и в современных условиях нам нет необходимости прибегать к крайним мерам, использованным в 30 и 50-е годы. Для того чтобы добиться существенного результата сегодня нам нужно максимально раскрепостить людей, нам необходимо добиться чтобы каждый россиянин максимально реализовал свой творческий потенциал. Это смогут сделать только свободные люди и поэтому нужно развивать политическую систему и систему эффективного управления.

Мы в состоянии решить эту задачу и мы сделаем это, но для этого необходимо сконцентрироваться всем, каждому на своем участке. Знаю, что проблем очень много, знаю, что решения многих этих проблем представляется проблематичными, но мы в состоянии сделать это и сделаем если будем вместе.

Источник: Кремль