Индивидуальные застройщики землю в Крыму смогут приобретать по льготной цене

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Индивидуальные застройщики землю в Крыму смогут приобретать по льготной цене

апреля 24, 2021 - 11:32
Раздел:

В Крыму земля под ИЖС будет продаваться по льготной цене

Фото: 

Запускаемая в текущем году в Крыму программа, направленная на стимулирование индивидуальных застройщиков, позволит желающим построить дом для себя приобретать землю под него по льготной цене. Об этом информирует служба «Новости Крыма».

Как заявил выступивший на тв-канале «Крым 24» республиканский вице-премьер Е. Кабанов, условие для таких застройщиков одно — дом должен быть воздвигнут до истечения пяти лет со дня покупки земельного участка. Под строительство частных домов уже подобрана территория, площадь которой превышает 1000 гектаров.

Здесь же он добавил, что невозможно сравнить квартиру с собственным домом, который способствует развитию семьи — ячейки общества.

Кроме того, Кабанов отметил, что темпы строительства жилья на полуострове планируется увеличить, чтобы в текущем году сдать до 1,5 млн кв. м, что позволит урегулировать цены на рынке жилой недвижимости. В прошлом году жилищный фонд Крыма увеличился почти на 0,8 млн кв. м.

Ранее стало известно о том, что за январь-март текущего года в Крыму более чем на две тысячи сократилось количество земельных участков, которые принадлежат иностранным компаниям и гражданам, а также не имеющим гражданства лицам. С таким сообщением выступила И. Смаль — врио председателя республиканского Госкомитета по госрегистрации и кадастру.