Система «Паутина» позволит найти нарушителей и поможет получившим «письма счастья» водителям

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Система «Паутина» позволит найти нарушителей и поможет получившим «письма счастья» водителям

апреля 21, 2021 - 13:29
Раздел:

МВД РФ запустило систему "Паутина"

Фото: 

В Центральном федеральном округе РФ заработала система «Паутина», разработанная по заказу МВД и предназначенная как для розыска похищенных автомобилей, так и водителей, преждевременно покинувших место совершения ДТП. Об этом сообщает «Коммерсантъ»,

Поможет «Паутина» и тем водителям, которые получили уведомление о наказании их штрафом за нарушение ПДД и желают обжаловать это решение. В текущем году система будет запущена почти во всех регионах страны. Средства на разработку соответствующего ПО были выделены мэрией Москвы.

«Паутина», встроенная в расположенные в различных регионах России центры ГИБДД, занимающиеся автоматической фиксацией административных правонарушений, позволит работать им синхронно и в автоматическом режиме. Так, машина, угнанная в одной из областей или скрывшаяся с места совершенного там ДТП, новой системой может быть обнаружена в сопредельном регионе.

Со временем «Паутина» будет связана с порталом «Госуслуги», что позволит производить электронное обжалование штрафов, с которыми гражданин не согласен.

Как сказали в ЦОДД, «Паутина» позволит поднять уровень безопасности дорожного движения на новый уровень, автоматизировать взаимодействие служб, отслеживать перевозчиков, а также получать информацию о перемещении людей и транспортных средств.