Проведенный «дочками» Сбербанка опрос показал желаемый для россиян размер сбережений

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Проведенный «дочками» Сбербанка опрос показал желаемый для россиян размер сбережений

апреля 16, 2021 - 10:29
Раздел:

Россияне озвучили размер желаемых ими накоплений

Фото: 

Граждане России, участвовавшие в проведенном страховой компанией «Сбербанк страхование жизни» совместно с АО «НПФ Сбербанка», заявили, что им хватило бы для комфортной жизни наличие в «копилке» в среднем 1,34 млн рублей. Об этом сообщает газета «Известия».

Названные респондентами суммы зависят от региона их проживания. Наибольшие размеры желаемых накоплений были озвучены жителями Москвы (1,85 млн), Владивостока (1,75 млн) и Санкт-Петербурга (1,67 млн).

Опрос позволил определить российские города, население которых отличается бережливостью. Таковыми признаны Томск, Киров, Хабаровск, Красноярск и Саратов.

Стало известно и то, что почти 40% из числа опрошенных постоянно или от случая к случаю откладывают деньги в размере, в среднем не превышающем 19,8% получаемого дохода.

Большинство ответивших на вопросы граждан указало, что сбережения создаются для выхода из возможных непредвиденных ситуаций, путешествий и оказания помощи детям.

Наиболее бережливыми оказались женщины и люди, имеющие высшее образование, а также представители старшей возрастной группы.

Есть среди респондентов и те, кто стремится к получению доходов инвестированием имеющихся у них сбережений на срок от одного до 10 лет и более. При этом наиболее популярными считаются вложения в недвижимость, банковские вклады и создание собственного бизнеса.

Опрос проводился в марте-апреле текущего года с охватом 37 городов, в каждом из которых проживает более полумиллиона человек.