Правила приема покупателем квартиры от застройщика могут измениться

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правила приема покупателем квартиры от застройщика могут измениться

марта 27, 2021 - 11:11
Раздел:

Правила приема квартиры от застройщика хотят изменить

Фото: 

Внесенный в Госдуму разработанный его депутатами законопроект предусматривает внесение изменений в правила приема покупателем приобретенной у застройщика квартиры. В случае утверждения нововведений дольщик будет обязан подписать передаточный акт и при наличии недостатков в квартире. Об этом сообщает Forbes.

В соответствии с действующим в настоящее время в России законодательством передаточный акт подписывается покупателем недвижимости лишь после устранения всех выявленных в ней недостатков. При этом застройщик может снизить стоимость квартиры или компенсировать расходы покупателя на последующее устранение недочетов.

Данное положение подталкивало застройщиков к скорейшему устранению недостатков, чтобы переложить всю ответственность за состояние квартиры и оплату услуг ЖКХ на ее приобретателя.

Законопроект же с изменениями предусматривает устранение недостатков застройщиком после подписания дольщиком передаточного акта, от чего покупатель уже не сможет отказаться. После этого на плечи владельца недвижимости ложится бремя коммунальных платежей, которое до подписания данного документа должен нести застройщик.