Голодные украинские военные переплыли Днепр, чтобы сдаться ВС РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Голодные украинские военные переплыли Днепр, чтобы сдаться ВС РФ

августа 17, 2023 - 09:54
Раздел:

Голодные солдаты ВСУ приняли решение переплыть Днепр и сдаться в плен российским военным

ВСУ

Фото: 

Один из военнослужащих поделился, что уйти он решил с двумя другими бойцами после трех дней на передовой из-за недостаточной военной подготовки, плохого отношения командующего состава и голода на позициях.

- Постоянные артиллерийские и минометные обстрелы с левого берега, мы не могли выполнить ни одну поставленную задачу от командира – позывной "Клещ". Я его видел только в первый день. Он все время находился в тылу и к нам ни разу не приезжал. На третьи сутки начали голодать. Паек, как сказали, не подвозят, потому что топлива нет. Его как-бы покупают за свои деньги. А у нас в карманах пусто, - рассказал перебежчик.

Он сообщил, что его подготовка проходила в Житомирской области всего пять дней. После он был направлен в 123-ю бригаду украинской теробороны, в составе которой прибыл в Херсонскую область и оказался на позициях на правом берегу Днепра. В таких сложных условиях боец решил, что не готов рисковать жизнью и “при первой возможности сдаться в плен”.

- Находясь на крайней позиции по берегу реки Днепр днем, я заметил лодку. Ночью с двумя своими товарищами, которые тоже были со мной в целом согласны, мы переплыли на левый берег. Нашли белую тряпку, привязали ее к палке и поплыли. С собой у нас было три автомата и гранатомет. Было очень страшно, так как наши могли начать стрелять по нам в любой момент, - поделился военный.

Ранее врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что морально-психологическое состояние сил ВСУ все сильнее ухудшается.