В России сократилась численность работающей молодежи

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России сократилась численность работающей молодежи

апреля 11, 2023 - 10:20
Раздел:

В 2022 году в России рекордно сократилось число трудящихся граждан в возрасте до 35 лет

Отдел кадров

Фото: 

stolicaonego.ru / Артеменков Александр / PhotoXPress.ru

Согласно данным Росстата и подготовленного исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, причиной так называемого “вымывания” молодежи с рынка труда стали эмиграция и демографическое старение.

Так, сообщается, что за 2022 год число трудящихся россиян в возрасте до 35 лет сократилось на 1,33 млн человек. Ранее подобные данные были зафиксированы только в период пандемии COVID-19 в 2020 году. Всего число молодых работников составило 21,5 млн чел (29,8% от всех занятых граждан).

Отмечается, что среди женского населения сокращение произошло сильнее, чем среди мужчин. При этом следует учитывать, что в число занятых включены военнослужащие и мобилизованные. Относительно распределения оттока по регионам, что наиболее высокие показатели зафиксированы в Пензенской области - в среднем на 19,5%. С небольшой разницей (16,8%) на втором месте находится Новгородская область.

Третью строчку списка заняла Москва, откуда уехал каждый седьмой занятый молодой человек. В целом, как отметили в FinExpertiza, столица заняла последнее место по доле работающих молодых людей: в 2022 году жители Москвы до 30 лет составляли только 10,3% занятых, а годом ранее — 12%.

Основными причинами сложившейся ситуации, по мнению аналитиков, являются демографическое старение, а также довольно высокие показатели безработицы в молодых группах и миграция населения, пишет РБК.