Юрист предупредил о скором ужесточении требований к выдачи водительских прав

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Юрист предупредил о скором ужесточении требований к выдачи водительских прав

июня 16, 2022 - 09:06
Раздел:

В России планируют ужесточить требования к выдачи водительских удостоверений на право управления транспортным средством

Водительское удостоверение

Фото: 

Об этом сообщил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По словам правозащитника, решение об уточнении и ужесточении требований к выдаче ВУ определенных категорий было принято после проведения анализа работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, станет сложнее вновь получить удостоверение тем, кто ранее задерживался за вождение в нетрезвом виде.

- Вполне справедливым видится изменение, запрещающее водителям, наказанным судом за вождение в пьяном виде, в течение года после решения суда сдавать экзамен на права в ГИБДД. Эта норма коснется и тех, кто ранее был наказан за отказ от медосвидетельствования, — поясняет Соловьев.

Также законодатели предлагают ввести обязательное наличие стажа вождения не менее одного года легкового или грузового автомобиля для того, чтобы получить права категории D (управление автобусом или микроавтобусом).

Изменения затронут и иностранных граждан. Теперь они должны будут обменять национальное ВУ на российское в течение года после получения вида на жительства в стране. При этом они обязаны пройти соответствующие медосвидетельствования и продемонстрировать навыки вождения.

В целом, по словам Соловьева, предлагаемые изменения “продиктованы жизнью”. Предполагается, что они могут вступить в силу с 1 сентября 2023 года