В Госдуму внесен проект закона о российском движении детей и молодежи

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Госдуму внесен проект закона о российском движении детей и молодежи

мая 19, 2022 - 11:33
Раздел:

Законопроект об общественно-государственном общероссийском движении для детей и молодежи “Большая перемена” внесен в Госдуму

Молодежь

Как говорится в пояснительной записке к документу, основными целями движения станут содействие проведению политики государства в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также подготовка к полноценной жизни в обществе. Участие в деятельности движения будет добровольным.

- Деятельность движения основывается на принципах добровольности участия в движении, равенстве прав участников движения и учете их индивидуальных особенностей, открытости, непрерывности и систематичности деятельности движения, а также ее преемственности по отношению к участникам движения разных возрастов, — указано в документе.

Предполагается, что наблюдательный совет нового российского движения может возглавить президент России Владимир Путин. Он же, согласно положениям законопроекта, сможет утверждать и изменять состав органа. Участники совета смогут совмещать членство со службой на государственной или федеральной должности.

Участвовать в движении смогут школьники старше шести лет, а также обучающиеся колледжей и техникумов. В качестве наставников движения не могут выступать иностранные агенты и аффилированные с ними лица.