ООН как эпоха. Памяти Переса де Куэльяра

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ООН как эпоха. Памяти Переса де Куэльяра

марта 05, 2020 - 19:39
Раздел:

Памяти Переса де Куэльяра - легенды ООН

Перес де Куэльяр

Хавьер Перес де Куэльяр де ла Герра был Генеральным секретарем ООН с 1 января 1981 года по 31 декабря 1991 года. 4 марта 2020 года перуанского дипломата не стало.

Роль ООН в современном мире в связи со смертью пятого Генерального секретаря ООН комментирует Ярослав Евгеньевич Богданов.

«Хавьер Перес де Куэльяр прошил долгую и насыщенную жизнь. Перуанец стал Генсеком в самый разгар Холодной войны и избрался на свой пост после 16 туров голосования в 1981 году. Главной его заботой было сохранение глобального мира и предотвращение локальных военных конфликтов (Фолклендские/Мальвинские острова, обострения между странами Латинской Америки и т.д.), и сейчас, к сожалению, надо отметить, что актуальность этой проблематики не исчезла и сегодня», - считает председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов.

«Отдельно хочу отметить, что при Пересе де Куэльяре была принята концепция Устойчивого развития и этот факт примечателен с двух сторон. С одной стороны, это взятие ООН на себя ответственности за прогресс человечества на планете и балансировку всех значимых факторов политики, экономики, экологии и т.д., а с другой стороны – это повод задуматься о «перезапуске» самой концепции УР. Ведь со времён середины 80-х подходы УР практически не изменились. Зато изменилась планета, увеличилось число «глобальных игроков», влияющих на человечество в целом. Ускорилась мировая динамика, совсем другие инструменты и технологии влияют на человеческий прогресс, и ещё тоньше стала грань между прогрессистским и катастрофическим сценарием. Взять в качестве примера эпидемию коронавируса – глобальная проблема неожиданно застала врасплох существующие глобальные институты и организации. Поэтому, отдавая должное великому и энергичному человеку, прогрессисту и миротворцу, мы должны продолжать работать в заданном им направлении, модернизируя и улучшая качество международной политики. Сегодня перечень угроз и вызовов превышает возможности межправительственных организаций, а отдельно взятые государства и правительства тем более не смогут симметрично реагировать на весь спектр проблем. Моя команда считает, что на помощь ООН должен прийти бизнес, в первую очередь технологические и IT-компании. Заявка Переса на открытость, диалог, сотрудничество, глобальную ответственность – это как нельзя лучше подходит для современного бизнеса, который, практически, работает вне государственных границ и заинтересован в партнёрстве. Наш Фонд разработал собственную программу поддержки глобального регулирования, которую мы в скором времени представим», - подчеркнул Ярослав Евгеньевич.