Хищения на ФКП «Пермский пороховой завод» могут остаться безнаказанными

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Хищения на ФКП «Пермский пороховой завод» могут остаться безнаказанными

ноября 01, 2021 - 18:20
Раздел:

Расследование уголовного дела 2008 года по факту миллионных хищений на ФКП «Пермский пороховой завод» по сегодняшний день не дало результатов. Следствие отказывается привлекать фигурантов к ответственности.

Эта информация была озвучена в материале Telegram-канала ВЧК-ОГПУ со ссылкой на сведения, полученные от источника в правоохранительных органах Пермского края. Авторы канала сообщили, что в 2008 году в ходе следствия по делу о хищении 17,2 млн руб были установлены лица, причастные к совершению преступления. В их числе: Д.А. Пустошинский, В.А. Козлов, П.А. Горбачев, М.Х Шокаров. Все четверо были объявлены в розыск после выделения уголовных дел в их отношении в отдельное производство.

В 2010 году, несмотря на то, что была выявлена схема, по которой действовали злоумышленники, их уголовное преследование было прекращено. Так же, как и закрыты дела по причине «невозможности установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых».

Авторы ВЧК-ОГПУ сообщают, что в 2021 году прокуратурой был выявлен факт нарушений, допущенных следствием. Однако это никак не повлияло на привлечение к ответственности вышеназванных лиц.

-Неужели криминальная деятельность Д.А. Пустошинского, В.А. Козлова, П.А. Горбачева и М.Х. Шокарова по хищению денежных средств стратегического государственного оборонного предприятия ФКП «Пермский пороховой завод» так и останется безнаказанной?, - задаются вопросом аналитики ВЧК-ОГПУ.

Отдельно авторы канала подчеркивают тот факт, что ущерб в результате мошеннических действий был нанесен обороноспособности России в целом, т.к. ФКП «Пермский пороховой завод» относится к группе предприятий, выполняющих заказы Минобороны РФ.

В поле зрения правоохранителей ФКП «Пермский пороховой завод» попал летом 2008 года после того, как перечисленные предприятием средства в размере 17 млн руб не поступили на счета получателя - Котласского электромеханического завода.