Ипотечное кредитовании в РФ откатилось на 8 лет назад

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ипотечное кредитовании в РФ откатилось на 8 лет назад

апреля 22, 2025 - 08:20
Раздел:
Фото: 

Сгенерировано нейросетью

Ипотечное кредитование по количеству выданных ссуд в РФ может откатиться на восемь лет назад, учитывая высокую процентную ключевую ставку и отмену льготных программ. Таков вердикт аналитиков НКР. Они отмечают, что показатель 0,8-1 млн одобренных ипотек, прогнозируемый ими в 2025 году, — это на 30-40 процентов меньше показателей 2024 года.

«Российское ипотечное кредитование по итогам 2025 года, вероятно, покажет худший результат за восемь лет по числу выданных кредитов», - говорится в исследовательской записке с пометкой, что российский сегмент остается на плаву, благодаря льготным госпрограммам, и ожидает последовательного снижения ставок.

Отмечается, что схожие значения наблюдались в 2016 и 2017 году. Эксперты полагают, что ипотечное кредитование может начать восстанавливаться при снижении ключевой ставки до 15-16%, а рыночных ипотечных ставок — ниже 20%.

«Такой уровень ставок позволит части заёмщиков рефинансироваться под более низкий процент и приведёт к началу реализации отложенного спроса и возврату ежемесячных объёмов выдачи к уровню 500 миллиардов рублей и выше», - делают вывод эксперты.