1 минуты
Глава владельца «Пятерочки» прокомментировала шансы Сoca-Cola вернуться на полку
Внешнеэкономические связи
Покинувшим российские рынки в 2022 году иностранным компаниям придется завоевывать популярность у российских потребителей, которые привыкли к тем товарам, которые находятся на полках магазинов сейчас.
Об этом в беседе с РБК заявила президент X5 Group Екатерина Лобачева
"Если компании, которые гипотетически когда-нибудь захотят к нам вернуться, будут настроены на долгосрочное партнерство, мы начнем диалог. Но это не значит, что если они пришли, то мы сразу открыли им двери и поставили на полку", — сообщила топ-менеджер, комментируя перспективы возвращения иностранных поставщиков.
По ее словам, российский покупатель "очень хорошо адаптировался к той полке, которая есть сейчас".
Кроме того, Екатерина Лобачева раскритиковала идеи по сверх ограничениям продажи алкогольной продукции. По ее мнению, люди, которые теряют возможность купить спиртные напитки в месте гарантирующем качество, покупают их в других местах, где качество продукции отследить невозможно. Самый лучший способ борьбы с излишним употреблением алкоголя - это занятость населения, считает она.
Президент X5 Group сообщила также о кадровом дефиците в отрасли. По ее мнению, это вызов, который толкает сферу на роботизацию и поиск нестандартных решений, чтобы заменить не хватающие рабочие руки другими инструментами.
"Необходимо продвигать технологичность, роботизацию. Голод — двигатель прогресса. <...> Сейчас мы пилотируем много платформенных решений, в которых все процессы пересматриваются, чтобы заменить рутинный человеческий труд различными элементами искусственного интеллекта, роботов и прочим", - сообщила собеседница СМИ.