1 минуты
ОАЭ отбили у Турции миллионы туристов из РФ и миллиарды российских долларов
ЮФ
Турпоток российских путешественников в Турции значительно поредел за счет того, что россияне полюбили ездить в Объединенные Арабские Эмираты [ОАЭ]. Так, экспертное сообщество обращает внимание, что ориентированных на русскоязычное население отелей в Эмиратах сейчас больше чем в привычной Турции - 377 против 299.
При этом арабские власти поддерживают тренд тем, что наряду с арабским и английским языком стали повсеместно использовать объявления на русском языке, в том числе на государственных сайтах. Информационные таблички и баннеры встречаются на каждом шагу - в аэропортах, торговых центрах, отелях, ресторанах, парках развлечений. В 2023 году была запущена в Дубае русскоязычная версия сайта Visit Dubai.
ОАЭ непросто восстановили допандемийный поток российских туристов, а значительно его нарастили. Сейчас после Турции у россиян Эмираты на втором месте. Количество граждан РФ, побывавших в Эмиратах в прошлом году превысили 2 миллиона человек. Впрочем, не все они целенаправленно путешествовали в это арабское государство. Некоторая доля от этого количества была в ближневосточной стране транзитом по пути в Европу.
Отмечается также, что Турция пока не может вернуть туристическую отрасль на показатели до 2019 года.