1 минуты
Молдавия захотела обсудить с "Газпромом" задолженность 709 млн долларов
СМИ
Глава Минэнерго Республики Молдова Виктор Парликов 25 ноября отправится на встречу с руководством "Газпрома". По словам молдавского чиновника, главный вопрос Кишинева - выполнит ли "Газпром" свой контракт на поставку газа в Молдову, независимо от ситуации с транзитом газа через украинскую территорию.
"День 25 ноября выбран не просто так. Еще есть возможность помесячного резервирования метана, так как квартальные провалились. Мы, кроме того, готовы к ситуации, когда российский газ больше не будет поступать от "Газпрома", а жители Левобережья Днестра должны будут вносить платежи предварительно", - рассказала министр энергетики в эфире местного телевидения.
Если осуществится так называемы "плохой сценарий", Молдова будет вынуждена взять на себя ответственность за Приднестровье и обратиться за помощью в Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки.
Инициатором встречи с "Газпром" стала молдавская сторона, признался Парликов. Он добавил, что в приглашении было указано желание Кишинева обсудить долг Правобережья за газ на 709 миллионов долларов.