РБК: НОВАТЭКу предложили скидку на прокачку газа за трубопровод в Мурманск

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: НОВАТЭКу предложили скидку на прокачку газа за трубопровод в Мурманск

апреля 10, 2024 - 08:22
Раздел:
Фото: 

«Газпром» может заплатить НОВАТЭКу за строительство газопровода Волхов — Мурманск — Белокаменка скидкой на транспортировку газа по России, сообщили три источника редакции РБК.

В отсутствие деталей по проекту экспертные оценки его стоимости варьируются в достаточно большом диапазоне — от 450 до 900 млрд руб.

НОВАТЭК будет строить газопровод мощностью 41,2 млрд куб. метров в год для своего будущего завода «Мурманский СПГ» и газификации региона, а затем передаст «Газпрому».

Собеседники РБК, знакомые с ходом обсуждения, говорят, что, по поручению правительства, «Газпром» взамен должен предоставить НОВАТЭКу скидку на прокачку газа по другим газопроводам в Единой системе газоснабжения (ЕСГ) остальной части России.

На данный момент переговорщики обсуждают ценовые параметры. Но сторонам необязательно сойтись по цене сейчас, чтобы проект двигался дальше, утверждает один из источников РБК.

Ранее подобная схема уже обсуждалась по газификации Камчатского края, однако эксперты все же считают ее «необычной». Вокруг «Мурманского СПГ» при этом остается много неопределенных вопросов, в частности тариф на транспортировку по самому газопроводу Волхов — Мурманск — Белокаменка, который будет влиять на рентабельность завода.