Адвокатам обвиняемых в теракте в «Крокусе» угрожают отрезать уши

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Адвокатам обвиняемых в теракте в «Крокусе» угрожают отрезать уши

марта 27, 2024 - 09:44
Раздел:
Фото: 

Адвокатам, которые взяли на себя роль защитников обвиняемых в организации и осуществлении теракта в "Крокус Сити Холле", стали поступать угрозы физической расправы. Запугивания распространяются не только на правозащитников, но и на членов их семей.

При этом ранее сообщалось, что ни один адвокат или адвокатская контора не захотели представлять интересы подозреваемых в убийстве 139 человек. Защиту им предоставило государство.

Так, ряд СМИ сообщили, что защитникам подозреваемых неизвестные угрожают "отрезать уши", а также применить иные способы физического насилия. При этом назначенные государством адвокаты не могут отказаться от исполнения своих обязанностей в суде.

«Защита предоставляется подозреваемым в любых преступлениях. И презумпция невиновности, и стандарты защиты распространяются на всех без исключения», - пояснила прессе член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Ева Меркачева.

Угрозы защитникам она назвала "дикостью" и обратила внимание, что работа адвокатов в суде нужна в том числе, чтобы никто не сказал, что процесс был несправедливым.