Франция заявила о намерении изменить экологические нормы ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Франция заявила о намерении изменить экологические нормы ЕС

февраля 20, 2024 - 12:36
Раздел:
Фото: 

Лидеры бизнеса и отрасли собрались сегодня на химическом заводе в Антверпене [Бельгия] "с криком о помощи", пишет агентство "Блумберг". 

Руководители, к которым присоединятся президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Бельгии Александр де Кроо, хотят заключить европейскую промышленную сделку, которая поможет повысить конкурентоспособность во время "зелёного" энергетического перехода. В Антверпенской декларации, которая запланирована заранее, сказано, что “Европе срочно нужно бизнес-обоснование”. 

Евросоюз столкнулся с растущим сопротивлением своему подходу к экологизации экономики, особенно в связи с тем, что он устанавливает еще более амбициозные цели на 2040 год. Под климатической повесткой и в связи с дорогими энергоресурсами, когда-то лидирующие продукты производства европейской экономики на международном рынке стали менее привлекательными среди конкурентов.

Предупреждение также перекликается с мнением министра финансов Франции Бруно ле Мэра, который вчера заявил, что внесет предложения министру экономики Германии Роберту Хабеку о снижении норм ЕС, которые, по его словам, сдерживают бизнес и вредят экономическому росту.