РБК объяснило, почему по всей Европе продолжают протестовать фермеры, а предлагаемые Брюсселем меры поддержки не работают

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК объяснило, почему по всей Европе продолжают протестовать фермеры, а предлагаемые Брюсселем меры поддержки не работают

февраля 03, 2024 - 09:46
Раздел:
Фото: 

В Европейском Союзе фермеры стран-членов сообщества продолжают анонсировать все новые акции протеста. 

Как сообщается в материале РБК, ассоциации аграриев Испании пообещали выехать на дороги на тракторах 6 февраля, а 21 февраля устроить акцию в столице государства - Мадриде. 9 февраля на границе с Украиной обещают возобновить блокаду крестьяне Польши.

Протесты фермеров пронеслись и не стихают в Греции, Бельгии, Нидерландах, Португалии, Франции и Германии. Отчасти протесты были вызваны отдельными решениями органами исполнительной власти каждого из государств. Например, в ФРГ правительство собралось сократить налоговые субсидии для сельскохозяйственной отрасли, а в Амстердаме власти потребовали сокращения поголовья скота с целью сокращений в атмосферу выбросов углеводородов.

В целом решения властей стран-членов ЕС привело к падению прибыли фермеров, к росту затрат на энергоносители и удобрения. Одновременно с этими процессами жесткое регулирование со стороны Брюсселя осложняется дешевым импортом сельскохозяйственной продукции из третьих стран.

СМИ отмечает, что в данный момент саммит лидеров ЕС проходит под звуки фермерской техники и шквалом летящих в них яиц. Глава ЕК встретилась с сельскохозяйственным лобби. Урсула фон дер Ляйен заявила, что ее ведомство старается решить краткосрочные проблемы. При этом профсоюзы требуют от властей ЕС решений, далеких от идеологии, которой придерживается Брюссель.