РБК: американский инвестор Джим Роджерс отказался участвовать в обмене заблокированными активами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: американский инвестор Джим Роджерс отказался участвовать в обмене заблокированными активами

января 05, 2024 - 11:18
Раздел:
Фото: 

В большом интервью «РБК Инвестиции» легендарный американский инвестор Джим Роджерс дал свой прогноз и аналитику по российскому рынку, будущему доллара и акций США и КНР, по успешности вложений в золото и серебро.

Говоря о возможном обмене заблокированными активами, предприниматель заявил, что «сомневается, что будет участвовать в этом». Сейчас его российские инвестиции заморожены, однако инвестор верит, что снова получит к ним доступ, когда разрешится ситуация на Украине. С его слов компания "Аэрофлот" и Мосбиржа никуда не денутся. 

При этом Роджерс считает, что  «проблемы в отношении доллара усугубляются». Он выразил свое беспокойство относительно будущего американской валюты, но сам отказываться от нее пока не намерен. США из-за роста госдолга сами себя втягивают в неприятности, а риски, связанные с инфляцией, также не ушли, говорит он.

«У Китая большое будущее, и сам он не начнет конфликт с Тайванем», - заявил бизнесмен. 

Потенциальный конфликт между Китаем и Тайванем сделает рынки обоих регионов непригодными для инвестирования. В то же время инвестор присматривается к покупке бумаг КНР, но еще не нашел ничего подходящего. 

Роджерс считает, что при апокалиптическом развитии будущего планеты " все захотят серебро и золото, включая каждого в России". По его мнению, предпочтение стоит отдать именно серебру, так как оно торгуется на 60% ниже своего исторического максимума, тогда как цены на золото находятся вблизи рекордных уровней.