Европа столкнулась с нефтяной аномалией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Европа столкнулась с нефтяной аномалией

августа 12, 2023 - 09:59
Раздел:
Фото: 

Европа впервые столкнулась с аномалией, когда мазут с высоким содержанием серы оказался дороже нефти. Это свидетельствует о напряженной ситуации, сложившейся этим летом на европейских топливных рынках.

Впервые с 1995 года мазут, используемый в судоходстве и производстве электроэнергии, стал стоить $2,14 за баррель. По данным ценового агентства Argus, высокосернистый мазут стал дефицитным во всем мире, а в Европе особенно, в связи с введенными санкциями в отношении импорта мазута российского производства. При этом дизельное топливо также значительно превышают сезонные нормы относительно цен на бензин, в том числе из-за сокращения производства на нефтеперерабатывающих заводах.

Введение International Maritime Organization правила, которое снизило допустимое содержание серы в судовом топливе с 3,5% до 0,5%, позволяло снизить спрос на на мазут с высоким содержанием серы.

Впрочем, судам со специально установленными агрегатами, называемыми скрубберами, до сих пор было разрешено сжигать судовое топливо с содержанием серы 3,5%.