Зеленский показал, кто главный в Европе и привел НАТО в бешенство

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский показал, кто главный в Европе и привел НАТО в бешенство

июля 14, 2023 - 08:20
Раздел:
Фото: 

НАТО

Саммит НАТО в Литве, на который Киев делал большую ставку, обернулся скандалом. По пути в Вильнюс президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в Интернете возмущенный пост о том, что в итоговом документе, содержание которого ему уже было известно, нет конкретной даты о вступлении Украины в трансатлантический военный блок. Западные СМИ утверждают, что лидеры стран НАТО и дипломаты пришли в бешенство, вызванное хамством подопечного.

Так, Bloomberg утверждает, что на совместном ужине Зеленского с лидерами "большой семерки" ему настоятельно рекомендовали прекратить критику в адрес Организации Североатлантического договора. А сегодня просочилась информация, что США даже подумывали убрать пункт о приглашении Украины в НАТО.

Высказал обиду Зеленскому глава Минобороны Бен Уоллес, заявив, что Запад - не "Амазон", а Киеву следовало бы для начала поблагодарить за уже оказанную помощь. Президент Украины в ответ сказал, что не понимает суть претензий, потому что украинское руководство всегда было благодарно партнерам.

"Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить. Можем с утра просыпаться и благодарить министра. Пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и поблагодарю", - цитата.

Позже, уже возвращаясь домой, Зеленский опубликовал 8-минутное видео, в котором 48 раз произнес "дякую" [благодарю].

Прошедший саммит показал, что для США и президента Джо Байдена Зеленский служит лишь инструментом переизбраться лидеру демократов на второй срок в 2024 году. Осознав степень значимости, президент Украины решил сорваться на европейских коллегах, потому что считает их такими же как себя - вассалами англосаксов.