Представитель Китая Ли Хуэй призвал сохранить за Россией ее новые регионы

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Представитель Китая Ли Хуэй призвал сохранить за Россией ее новые регионы

мая 26, 2023 - 15:36
Раздел:
Фото: 

Спецпредставитель Китайской Народной Республики по делам Евразийского региона Ли Хуэй

Спецпредставитель Китайской Народной Республики по делам Евразийского региона Ли Хуэй призвал добиться прекращения боевых действий на Украине с сохранением за Российской Федерацией ее новых регионов

Информацию об этом сообщила газета Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленных западных чиновников и отмечая, что позиция Китая была высказана представителем во время европейского турне дипломата.

"Китайский посланник <...> нес совершенно определенный и ясный посыл: союзники Соединенных Штатов в Европе должны <...> призвать к немедленному прекращению горячей фазы конфликта - военных действий", — пишет СМИ, с уточнение, что Россия при этом сохранила бы контроль над новыми территориями.

Отмечается, что спецпредставитель призывал европейских лидеров к быстрым действиям, пока огонь не разросся. Однако дипломат, который участвовал во встречах с Ли Хуэй, заявил, что ему дали понять, что заморозка конфликта не отвечает интересам международного сообщества, пока Россия не освободит земли постсоветского государства.