Дризе уточнил пояснения Путина о различии между пенсионными реформами в России и Франции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дризе уточнил пояснения Путина о различии между пенсионными реформами в России и Франции

марта 27, 2023 - 10:40
Раздел:
Фото: 

Кремль

Формулировкой "на Западе все плохо по определению" уточнил обозреватель "Ъ" Дмитрий Дризе пояснения президента РФ Владимира Путина об отличиях между пенсионными реформами в России и во Франции.

Автор отмечает, что на российском ТВ разгоняется тема протестов во Франции, связанная с пенсионной реформой. Власти в обход парламента провели повышение пенсионного возраста с 62-х лет до 64-х. В результате в Пятой Республике который день не прекращаются акции протеста тогда как в России в 2018 году ничего похожего не произошло. В последнем большом интервью федеральному СМИ российский лидер назвал ряд отличий реформ в РФ и Франции. У нас, пишет Дризе, подошли ответственно, установив переход в 10 лет. Также оставили гендерную разницу - женщины уходят на пенсию в 60 лет, тогда как во Франции нет межполового различия. Кроме того, со слов Путина, в России есть масса профессий, которым установлен льготный выход на пенсию, чего во Франции, по его мнению, нет. 

Здесь обозреватель делает поправку, что в французском законодательстве также предусмотрен ранний выход на пенсию - если трудовая деятельность началась с 16 лет и насчитывает 43-летний трудовой стаж. А далее Дризе приводит цифры, которые мало чем могут свидетельствовать в пользу российской пенсионной системы. Например, средняя пенсия во Франции 1400 евро, а в РФ - 200 евро. Размер минимальной оплаты труда во Франции 1700 евро - 150 тысяч рублей, а в России - 13890 рублей.