Стало известно, что Горбачев игнорировал данные об агентах США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Стало известно, что Горбачев игнорировал данные об агентах США

марта 26, 2023 - 13:57
Раздел:
Фото: 

Первый и единственный президент Советского Союза Социалистических Республик Михаил Горбачев в конце 1980-х годов игнорировал тревожную информацию о наличии в советском руководстве американских агентов влияния, поступавшую от разведки. Как вспоминает бывший разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки [СВР] РФ в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков, советский лидер, пользуясь деградацией тогдашних властных структур, принимал волюнтаристские решения.

"Мне точно известно, что многие данные, которые передавались советскому руководству, тогда игнорировались", - цитирует Безрукова РИА Новости.

С его слов, начиная с 1987 года, Горбачеву докладывали все возможные действия США, как они будут выстраивать внешнеполитический курс при наличии агентов в советском руководстве. Однако тот большинство докладов игнорировал, предпочитая принимать волюнтаристские решения. К этому времени властные структуры "деградировали" и не смогли выстроить линию защиты "горбачевскому меньшинству", делится прошлыми событиями разведчик.