В США испугались последствий отрицания плана Китая по Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США испугались последствий отрицания плана Китая по Украине

марта 23, 2023 - 09:35
Раздел:
Фото: 

AP Photo / Frederic J. Brown/Pool via AP / inosmi.ru

Соединенные Штаты Америки опасаются ситуации, когда будут "загнаны в угол" из-за проявляемого ими скептицизма по поводу китайского плана мирного урегулирования украинского кризиса. Как сообщает Блумберг, полное отрицание предложений Пекина будет свидетельствовать о том, что Вашингтон не заинтересован в мирных инициативах. В своем материале СМИ ссылается на источник в администрации президента США.

Напомним, что американский лидер назвал идею Китая "нерациональной", а представитель Белого Дома Джон Кирби сказал, что принятие такого плана будет означать территориальные приобретения Россией в нарушение устава ООН.

Блумберг сообщает, что у Вашингтона также вызвало беспокойство встреча президентов РФ и КНР, состоявшаяся в Москве. Отмечается, что администрация президента Байдена прилагала усилия, чтобы деражть КНР на расстоянии от конфликта на Украине, тогда как на самом деле произошло обратное. И мирный план Пекина находит все большую аудиторию, а также способствует дипломатическому авторитету Китая.