Индия получила от Запада миллиардные барыши за альтернативное топливо из российской нефти

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Индия получила от Запада миллиардные барыши за альтернативное топливо из российской нефти

марта 20, 2023 - 16:29
Раздел:
Фото: 

Индия

Нефтеперерабатывающие компании Индии за прошлый гад фантастически наварились на российской нефти и нефтепродуктах, которые были проданы в виде альтернативного топлива в Нидерланды, Великобританию, Соединенные Штаты Америки и Францию.

Как сообщают СМИ, еще до ввода запрета стран Запада на импорт российской нефти индийские компании уже начали закупать ее у России и продавать ее отказникам. Так, с апреля 2022 года по январь 2023 года индийцы закупили 38,2 млн тонн сырой нефти и 4,5 млн тонн мазута. И если импорт мазута увеличился в три раза, то прежде у Индии не было опыта закупки нефти. Практически все это было перепродано в выше перечисленные страны, что позволило индийским предпринимателям заработать 7 миллиардов долларов.

Схема, которую разработали Индия и Россия, позволили последней не сокращать добычу и продолжать поставлять нефть на рынок, продолжая получать прибыль. При этом с февраля текущего года покупать российскую нефть запретил себе Европейский союз. Эксперты считают, что таким образом, Индия сохранит тенденцию на закупки нефтепродуктов у России.