Баширов назвал нюанс, связанный с ордером МУС на "арест" Путина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Баширов назвал нюанс, связанный с ордером МУС на "арест" Путина

марта 19, 2023 - 09:01
Раздел:
Фото: 

Кремль

Международные нормы права были разрушены посредством введения санкций против Российской Федерации, российских компаний и граждан России, поскольку ограничительные меры незаконны. Таково мнение политтехнолога и профессора ВШЭ Марата Баширова, прокомментировавшего недавний ордер Международного уголовного суда [МУС] в Гааге, выписанный на арест президента России Владимира Путин и российского омбудсмена по правам ребенка.

Эксперт считает, что сам по себе ордер "погоды не играет", но явно свидетельствует о попытке "сплотить западные элиты" такими действиями.

- Что-то у них там трещит, если пошли на такой шаг, - написал он на своем канале в Telegram.

Профессор отметил, что сценаристов войны против РФ напрягают внешнеполитические процессы, как та - визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, проект по запуску новой валюты в рамках БРИКС, продолжение торговли российской нефтью, вопреки всем ограничениям против энергоресурсов, восстановление дипломатических отношений Ирана и Саудовской Аравии. Баширов предполагает, что существует что-то еще, "скрытое от публики", что заставило Запад разыграть карту с ордером. При этом есть нюанс, отмечает он:

- Я так понимаю, что теперь главы государств Европы и других континентов, подписавших статут о полномочиях фиктивного МУС не смогут звонить даже Президенту Путину? Или как?