РБК: Виноделы Крыма предупредили о росте цен из-за доставки через ДНР

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Виноделы Крыма предупредили о росте цен из-за доставки через ДНР

марта 09, 2023 - 09:12
Раздел:
Фото: 

вэс

Крымские производители вин предупредили, что будут вынуждены поднять цены на свою продукцию в связи с дополнительными расходами, связанными с логистикой. 

Как сообщает РБК, оптовая стоимость крымских вин может вырасти от трех до пятнадцати процентов. Участники винодельческой отрасли говорят, что после произошедшего теракта на Крымском мосту — главной транспортной артерии, связывавшей полуостров с материковой частью России — маршрут доставки изменился, что наложило сопутствующие расходы.

Если раньше из Крыма грузы доставлялись в среднем за 36-48 часов, то сейчас время доставки увеличилось больше чем в два раза — грузы едут от 72 до 168 часов, а транспортные тарифы  выросли более, чем на 85 процентов — до 150 тысяч рублей за машину, сообщает СМИ, ссылаясь на одного из крупнейших местных виноделов.

Сами виноделы, впрочем, стараются сдерживать цены за счёт собственных ресурсов. В рознице участники рынка заметного роста цен на крымские вина не ожидают из-за низкой покупательной способности потребителей.