Стало известно о вероятном претенденте на пост генсека НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Стало известно о вероятном претенденте на пост генсека НАТО

марта 07, 2023 - 12:17
Раздел:
Фото: 

вэс

Действующая глава исполнительного органа власти Евросоюза Урсула фон дер Ляйен будет претендовать на роль генсека Североатлантического альянса в случае, если ее не переизберут в Еврокомиссию, пишет La Repubblica. СМИ отмечает, что, вообще, еврочиновница намерена во второй раз возглавить ЕК, но на случай неудачи у нее появился план "Б". И по нему она может возглавить трансатлантический военный блок. Издание отмечает, что чем дальше, тем более четкие очертания этот план обретает, однако других подробностей по теме не сообщается.

СМИ также указывает, что на саммите НАТО в июле в Вильнюсе будет предпринята попытка продлить полномочия Йенса Столтенберга еще на один год. При этом срок полномочий фон дер Ляйен в качестве главы Еврокомиссии истекает летом 2024 года.

В качестве вероятных конкурентов немецкой гражданки пресса называет вице-премьера из Канады с украинскими корнями Кристю Фриланд. Серьезную конкуренцию представляет также действующий глава Минобороны Британии Бен Уоллес. В тренде предоставления серьезных должностей женщинам указаны также эстонский премьер Кая Каллас, президент Словакии Зузана Чапутова и бывшая президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.