Ъ: Диану Каледину заподозрили в поставках ненадлежащих станков «Роскосмосу»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ъ: Диану Каледину заподозрили в поставках ненадлежащих станков «Роскосмосу»

марта 07, 2023 - 09:43
Раздел:
Фото: 

вэс

Главу Балтийской промышленной компании Диану Каледину заподозрили в поставках «Роскосмосу» тайваньских станков под видом отечественных, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники информации.

Делом занимается Федеральная служба безопасности РФ. Компания поставила «Роскосмосу» 42 станка на сумму 1,3 миллиарда рублей. В ФСБ подозревают, что 14 станков числятся по документам производства «Састы», но на самом деле изготовлены на Тайване. Мало того, что оборудование не соответствует техническому заданию, оно еще и закуплено по завышенной стоимости, считают силовики.

Адвокаты, представляющие интересы Калединой, заявили об абсурдности подозрений ФСБ. Защитники сообщили, что их подопечная за последние годы вложила в «Састу» несколько миллиардов собственных средств с целью обновления станочного парка, формирования комплектующих и запасных материалов.

«Складывается странная модель обогащения — нанимать почти тысячу рабочих, запускать собственное литейное производства, и все для того, чтобы просто перепродавать тайваньские станки под видом российских», — говорят правозащитники.