РИА Новости опубликовало вердикт ФСО о вероятности убийства Сталина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РИА Новости опубликовало вердикт ФСО о вероятности убийства Сталина

марта 05, 2023 - 13:03
Раздел:
Фото: 

РИА Новости / Федор Кислов

70 лет назад 5 марта 1953 года не стало вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина. О том, насколько состоятельна версия о его убийстве высказался Сергей Девятов - советник главы Федеральной службы охраны (ФСО) России, доктор исторических наук.

На протяжении нескольких десятков лет конспирологические слухи о том, что Сталин был убит, будоражили общественность. Однако доказательной базы они не имеют, заявил эксперт. Он добавил, что биоматериалы советского лидера до сих пор хранятся, и нет никаких препятствий отправить их на дополнительные исследования, уже с помощью новейших технологий, чтобы развенчать этот миф раз и навсегда.

Девятов сообщил, что, согласно опубликованной истории болезни вождя, сомнений в его естественной смерти нет. Вопрос второй, когда был обнаружен Сталин после инсульта. Дело в том, что многочисленной и "многослойной" охране было запрещено самостоятельно заходить в комнаты, где располагался Председатель Совета министров СССР. В результате его тело с признаками инсульта было обнаружено довольно поздно, чтобы смочь как-то повлиять на ход болезни. Подчиненным Сталина было очевидно, что вождь доживает последние дни. По этой причине, только им понятные решения были приняты в части того, как объявить об этом народу.