Лавров ответил на требование Запада и ЕЕК извиниться за слова о стремлении США решить "русский вопрос"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров ответил на требование Запада и ЕЕК извиниться за слова о стремлении США решить "русский вопрос"

февраля 02, 2023 - 11:57
Раздел:
Фото: 

вэс

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал в интервью "России 24" и РИА Новости, что не оскорблял жертв Холокоста, а все заявления Запада на эту тему - из области "на воре и шапка горит".

Ранее в Европейском еврейском конгрессе [ЕЕК] призвали Лаврова извиниться и отозвать слова о стремлении Соединенных Штатов Америки решить "русский вопрос". В ЕЕК также называли заявление министра иностранных дел РВ искажением памяти о Холокосте.

«Когда я процитировал идеологов гитлеровской Германии, занимавшихся окончательным решением еврейского вопроса, и сказал, что и сейчас против нас собирают практически всю Европу во главе с Соединенными Штатами Америки. Декларируют разными лозунгами, но смысл один, окончательно, при жизни нынешнего поколения решить русский вопрос. Да, пусть не в газовых камерах, но сделать так, чтобы Россия прекратила существование как великая держава. Отодвинуть ее на задворки, разрушить ее экономику. Я не оскорбил память жертв Холокоста. Мы почитаем этих жертв. Проводим специальные мероприятия и приглашаем туда всех кто так или иначе был причастен к тем историческим событиям. В отличие от тех же поляков, которые не только в этом году, но и в прошлом, еще до начала СВО не пригласили нас выступить», - ответил дипломат.

В этом же интервью Лавров рассказал, к чему ведут поставки западных стран Киеву орудий с большей дальностью поражения.