В России отреагировали на слова Эрдогана о не соответствии Макрона президентской квалификации

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России отреагировали на слова Эрдогана о не соответствии Макрона президентской квалификации

января 30, 2023 - 09:55
Раздел:
Фото: 

вэс

О быстро растрачиваемой репутации Франции на Африканском континенте заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его мнению, это происходит в связи с нахождением у власти главы французского государства некомпетентного человека.

- На самом деле человек, который во главе Франции сейчас стоит, не обладает квалификацией, чтобы быть президентом этого государства. Смотрите, в настоящее время они эксплуатируют африканские страны. Мали находится в состоянии полного разрыва с Парижем. Буркина-Фасо дала срок: "Даю вам один месяц. Через месяц мы не хотим видеть здесь французских солдат". И я предполагаю, что Того также поступит. Франция стремительно теряет свою репутацию в Африке, - заявил Эрдоган, поставив Макрону в вину потерю престижа Франции, в том числе, и на международной арене.

В России его прокомментировал сенатор Алексей Пушков. По мнению государственного деятеля "старые колониальные державы" утратили авторитет в Африке.

- Запад вызывает раздражение, от них устали. Африке требуются новые партнеры. Об этом в свойственной ему манере и рассуждает Эрдоган, - заявил член Совета Федерации, говоря о присутствии России на африканском материке.