Медведев назвал новые условия для переговоров России и Украины

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Медведев назвал новые условия для переговоров России и Украины

января 18, 2023 - 11:08
Раздел:
Фото: 

вэс

Ранее представитель украинской администрации президента сообщил, что Киев готов к диалогу с Москвой, который будет основан на универсальных принципах, уважении к территориальной целостности и суверенитету Украины, а также к Уставу ООН.

К этой части заявления украинской стороны у заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева появился комментарий, что "для новых переговоров необходимо не столько единообразное понимание принципов международного права, сколько согласие по двум правовым аспектам". Экс-премьер России считает, что некоторые пункты Устава Организации воспринимаются по-разному участниками платформы.

Дмитрий Анатольевич полагает, что, далее цитата:

"Во-первых, необходимо признание (или как минимум молчаливое принятие) результатов самоопределения народа бывших территорий Украины, которые воплощены сегодня во внутреннем праве Российской Федерации – в её Конституции. И во-вторых, выработка специальных международных норм, рассчитанных на сложившуюся ситуацию и будущие международные отношения. Как это было, скажем, при подготовке в 1954-м году Устава ООН. По сути, это создание новых международных правил, дополняющих систему норм jus cogens".